100克稀盐酸与足量碳酸钙反应生成的气体通入石灰水中完全反应后得到20克白色沉淀求盐酸溶液中溶质的质量分

zhuoyuea 1年前 已收到1个回答 举报

青青薄荷gy 幼苗


20g白色沉淀是CaCO3,其物质的量为20÷100=0.2mol
2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2↑
2 1
0.4mol 0.2mol
故HCl的质量为0.4×36.5=14.6g
质量分数=14.6÷100×100%=14.6%


8