计算机组成原理的一题.已知cache / 主存系统效率为85% ,平均访问时间为60ns,cache 比主存快4倍,求主

计算机组成原理的一题.
已知cache / 主存系统效率为85% ,平均访问时间为60ns,cache 比主存快4倍,求主存储器周期是多少?cache命中率是多少?
一土日木 1年前 已收到1个回答 举报

小毛点 春芽


h=命中率;Ta=平均访问时间;e=效率;
Tm=主存周期;Tc=Cache访问时间;
e=Tc/Ta=0.85
Ta=h*Tc+(1-h)Tm=60ns
Tm=4Tc
解得:Tc=51ns; Tm=204ns; h=16/17;


10