小明到某服装商场进行社会调查,了解到该商场为了激励营业员的工作积极性,实行“月总收入=基本工资+计件奖金”的方法,并获得

小明到某服装商场进行社会调查,了解到该商场为了激励营业员的工作积极性,实行“月总收入=基本工资+计件奖金”的方法,并获得如下信息:
营业员 小丽 小华
月销售件数(件) 200 150
月总收入(元) 1400 1250
假设营业员的月基本工资为x元,销售每件服装奖励y元.
(1)求x、y的值;
(2)若营业员小丽某月的总收入不低于1800元,那么小丽当月至少要卖服装多少件?
(3)商场为了多销售服装,对顾客推荐一种购买方式:如果购买甲3件,乙2件,丙1件共需315元;如果购买甲1件,乙2件,丙3件共需285元.某顾客想购买甲、乙、丙各一件共需______元.
寒林古岸 1年前 已收到1个回答 举报

danny9874563 幼苗


(1)设营业员的基本工资为x元,买一件的奖励为y元.
由题意得

x+200y=1400
x+150y=1250
解得

x=800
y=3
即x的值为800,y的值为3.

(2)设小丽当月要卖服装z件,由题意得:
800+3z=1800
解得,z=333.3
由题意得,z为正整数,在z>333中最小正整数是334.
答:小丽当月至少要卖334件.

(3)设一件甲为x元,一件乙为y元,一件丙为z元.
则可列

3x+2y+z=315
x+2y+3z=285
将两等式相加得4x+4y+4z=600,则x+y+z=150
答:购买一件甲、一件乙、一件丙共需150元.


9