一道不等式的题目,已知a是a>0,b>0,不是a

suntech 1年前 已收到2个回答 举报

ianxj230 幼苗


a

1年前 追问

2

suntech 举报

a+b=1是已知

举报 ianxj230

我知道是已知条件,可问题是既然a和b都小于零,那如何得出a+b=1呢?

suntech 举报

不好意思,弄错了是>0...

举报 ianxj230

是求a+1、a+b+1和b这三者之间的最小值吗?

suntech 举报

题目是求a+(1/a)+b+(1/b)的最小值,我想问的是为什么不能把a+(1/a)的最小值和b+(1/b)的最小值加起来呢?

举报 ianxj230

当然不能把两者的最小值相加咯,应该先简化他们俩的合式。而且即使按你的理解方法,也得不出4这个答案啊。是不是还少了什么已知条件没写出来?

YY从娃娃抓起 幼苗


ab都小于0 两者加起来怎么会等于1呢? 而且你题目什么意思啊看不懂搞错了是,>0你题目什么意思啊 看不懂题目是a+(1/a)+b+(1/b),我想问的是为什么不能把a+(1/a)的最小值和b+(1/b)的最小值加起来?如果加起来的话应用基本不等式最小值是4.... 可是答案是先同分化为a+b+(a+b)/ab=1+1/ab,应用基本不等式可得出1+4=5 我想...


2