刚才忘记问abc是如何解出来的?

刚才忘记问abc是如何解出来的?
设y=ax*x+bx+c
代入:
X=1,Y=15:a+b+c=15
X=2,Y=24:4a+2b+c=24
X=3,Y=35:9a+3b+c=35
解得:
a=1,b=6,c=8
我不吸烟 1年前 已收到1个回答 举报

苏先生24 幼苗


a+b+c=15
4a+2b+c=24
9a+3b+c=35
第2个式子-第1个式子:3a+b=9
第3个式子-第2个式子:5a+b=11
解得:
a=1,b=6
代入上面的式子:c=8

1年前 追问

5

我不吸烟 举报

5a+b=11怎么解得a=1,b=6?

举报 苏先生24

不是还有:3a+b=9的吗?