5个数的平均数是102.如果把这5个数从小到大排列,那么前3个数的平均数是70,后3个数的和是130.

5个数的平均数是102.如果把这5个数从小到大排列,那么前3个数的平均数是70,后3个数的和是130.
多种解法
个数的平均数是102。如果把这5个数从小到大排列,那么前3个数的平均数是70,后3个数的平均数是130。我打错了!!!最好用方程解。
飘雪玫瑰 1年前 已收到4个回答 举报

yescool1 春芽


个数的平均数是102.如果把这5个数从小到大排列,那么前3个数的平均数是70,后3个数的平均数是130.我打错了!
5数和=102x5=510,前3个数的和=70x3=210,后3个数的和=130x3=390,前2个数的和=5数和-后3个数的和=510-390=120,后2个数的和=5数和-前3个数的和=510-210=300.前3个数与后3个数的和=210+390=600.所以:
1、中间数=5数和-前2个数的和-后2个数的和=510-120-300=90;
2、中间数=前3个数的和-前2个数的和=210-120=90;
3、中间数=后3个数的和-后2个数的和=390-300=90;
4、中间数=前3个数与后3个数的和-5数和=600-510=90;


3

感受uu 幼苗


我估计题目有问题?如果改一下好点,5个数的平均数是100。如果把这5个数从小到大排列,那么前3个数的平均数是70,后3个数的和是130。 这种题目5年级做还差不多。应该是打印错了。求高人指点。


1

jx05_7608 幼苗


题目有问题吧,后三位数之和怎么会没有前三个之和大?


0

去找冬天 幼苗


此题不对
5个数的和为:102x5=510
前3个数的和为:70x3=210
后3个数的和:130x3=390
中间一个数:390+210-510=90个数的平均数是102。如果把这5个数从小到大排列,那么前3个数的平均数是70,后3个数的平均数是130。我打错了!!!5个数的和为:102x5=510 前3个数的和为:70x3=210 后3个数的和:130x3=...


0