(2005•浦东新区二模)为了测量大米的密度,某同学实验过程如下:

(2005•浦东新区二模)为了测量大米的密度,某同学实验过程如下:
(1)取适量的大米,用天平测出其质量,然后将大米装入注射器内;
(2)缓慢推动活塞至某一位置,记录活塞所在位置的刻度V1,通过压强传感器、数据采集器从计算机上读取此时气体的压强P1
(3)重复步骤(2),记录活塞在另一位置的刻度V2和读取相应的气体的压强P2
(4)根据记录的数据,算出大米的密度.
次数
物理量
1 2
P/105Pa 1.60 1.78
V/10-5m3 1.37 1.27
①如果测得这些大米的质量为6.46×10-3kg,则大米的密度为______kg/m3
(结果取二位有效数字).
②为了减小实验误差,在上述实验过程中,应做怎样改进?
③请设想可能影响实验结果的一个问题.
dwerwef 1年前 已收到1个回答 举报

东风友 花朵


解题思路:(1)以封闭气体为研究对象,由玻意耳定律求出大米的体积,然后由密度公式求出大米的密度.
(2)采用多次测量取平均值的方法减小偶然误差.
(3)根据玻意耳定律使用条件分析影响实验结果的因素.

(1)设大米的体积为V,以注射器内封闭的气体为研究对象,
由玻意耳定律可得:P1(V1-V)=P2(V2-V),
解得V=
P2V2−P1V1
P2−P1,
大米的密度为:
ρ=[m/V]=
m(P2−P1)
P2V2−P1V1=
6.46×10−3×(1.78×105−1.60×105)
1.78×105×1.27×10−5−1.60×105×1.37×10−5=1.7×103kg/m3
(2)可以改变气体的体积,测出若干个压强值,然后作出V-[1/P]图,图线与V轴的交点就是大米的体积.
(3)大米含水量多少影响其密度、连接传感器的管子影响体积的测量、气体温度发生了变化(压缩气体速度太快)、放入的大米量太少影响测量精度等等.
故答案为:(1)1.7×103
(2)可以改变气体的体积,测出若干个压强值,然后作出V-[1/P]图,图线与V轴的交点就是大米的体积.
(3)大米含水量多少影响其密度、连接传感器的管子影响体积的测量、气体温度发生了变化(压缩气体速度太快)、放入的大米量太少影响测量精度等等.

点评:
本题考点: 气体的等容变化和等压变化.

考点点评: 本题关键运用玻意耳定律求解出大米的体积,同时要明确实验误差的来源.


2