求导f(x)=e^x(x^2-2.5x+2)

3WARNING 1年前 已收到2个回答 举报

dapeng55 幼苗


f(x)=e^x(x^2-2.5x+2)
f‘(x)=e^x(x^2-2.5x+2)+e^x(2x-2.5)
=e^x(x^2-0.5x-0.5)


2

太痛苦了 幼苗


设f(x)=u(x).v(x)
所以f'(x)=u'(x)v(x)+u(x)v'(x)
所以
f(x)=e^x(x^2-2.5x+2) (其中 u(x)=e^x,v(x)=x^2-2.5x+2)
f'(x)=e^x(x^2-2.5x+2)+e^x(2x-2.5)
=e^x(x^2-0.5x-0.5)


1