如果a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的绝对值为6,求(4m分之a+b)+|m|-4cd的值.

如果a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的绝对值为6,求(4m分之a+b)+|m|-4cd的值.
说的不清楚问我
天天快乐_ 1年前 已收到2个回答 举报

cyzyp01 花朵


=0+6-4
=2

1年前 追问

9

天天快乐_ 举报

不详细,看不懂

举报 cyzyp01

a+b=0 c×d=1 原式=0÷4 m+6-4 =2

天天快乐_ 举报

哦,懂了

热带娃娃鱼 花朵


根据题意:
a+b=0
cd=1
m=±6
∴(a+b)/4+|m|-4cd=6-4=2


0