一次函数图像同y=负3分之2x平行.且经过点(0.4).求一次函数解析式

whmmd 1年前 已收到1个回答 举报

clicksss 幼苗


设y=kx+b
因为一次函数图像同y=负3分之2x平行,
所以k=-2/3
把(0,4)代入y=-2/3x+b,得:
b=14/3
所以y=-2/3x+14/3


2