用因式分解法解下列一元二次方程(3x-1)²=4(2x+3)²

duoshoulu 1年前 已收到1个回答 举报

4dian 幼苗


(3x-1)²=4(2x+3)²
(3x-1)²-4(2x+3)²=0
[3x-1+2(2x+3)][3x-1-2(2x+3)]=0
(7x+5)(-x-7)=0
x1=-5/7 x2=-7
如果本题有什么不明白可以追问,


8