地球半径R,一卫星在地面上万有引力为F,则该卫星在半径为3R的轨道上的万有引力

shen052034 1年前 已收到1个回答 举报

bettyeliza 幼苗


设地球质量是M,卫星质量是m
当卫星在地面上时,由万有引力定律 得 F=GM m / R^2
当卫星在半径为3R轨道上时,同理得万有引力大小是 F1=GMm / (3R)^2=F / 9


4