一列火车从甲地开往乙地,行了全程的[3/5]时,这列火车与两地中点的距离是240千米,甲乙两地相距多少千米?

粉红指尖 1年前 已收到5个回答 举报

9dja 幼苗


解题思路:根据分数减法的意义,行了全程的[3/5]时,已过中点距离是全程的[3/5]-[1/2],又这列火车与两地中点的距离是240千米,则用240米除以其占全程的分率,即得全程是多少千米.

240÷([3/5]-[1/2])
=240÷[1/10]
=2400(千米)
答:甲乙两地相距2400千米.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 首先根据分数减法的意义求出240千米占全程的分率是完成本题的关键.


6

听雨的猫猫 幼苗


240/(1-3/5)=240/(2/5)=600千米


2

ssslujin 幼苗


600千米


1

文竹悄无声 幼苗


240/(1-3/5)=600


1

faning 幼苗


甲乙两地之间的距离是X
(1-3/5)X=240
X=600
甲乙两地之间的距离是600千米


0