某酒店客房部有三人间、双人间客房,收费分别为150元、140元.

某酒店客房部有三人间、双人间客房,收费分别为150元、140元.
为吸引游客,实行团体入住五折优惠,一个有50人的旅游团到酒店入住,两种房间都住着一些,且正好住满,共花1510元,则两种房各多少间?
我如果,设3人普通间有X个,2人普通间有(50-X)个
75X+(50-X)70=1510
请问我哪里错了?
就用一次的ii1 1年前 已收到3个回答 举报

119991777 春芽


设住三人房间的有X人,则住二人房间的有(50-X)人{你列式设错未知数,因为已知是给的总人数为50人 不是房间总数50 }
x/3*150+(50-x)/2*140=1510/50%
x=24 则50-x=26
所以三人间24/3=8人 两人间26/2=13人


8

wangyu_1226 幼苗


设住3人普通间有X人,住2人普通间有(50-X)人
X/3x75+(50-X)/2x70=1510


2

dswera 幼苗


设3人普通间有X个,2人普通间有(50-X)个
50X+(50-X)70=1510/0.5
x=24
3人间8个,2人间13个


2