解方程 x÷1.8=0.4 2(x-2.6)=8.

榷89 1年前 已收到1个回答 举报

cq_awp 幼苗


解题思路:①根据等式的性质,方程的两边同时乘1.8即可;
②根据等式的性质,方程的两边同时除以2,再加上2.6即可.

①x÷1.8=0.4,
x÷1.8×1.8=0.4×1.8,
x=0.72;

②2(x-2.6)=8,
2(x-2.6)÷2=8÷2,
x-2.6=4,
x-2.6+2.6=4+2.6,
x=6.6.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查利用等式的性质解方程,注意等号对齐.


2