(1)已知一个正数x的平方根是a+1和a-3,求a和x的值

(1)已知一个正数x的平方根是a+1和a-3,求a和x的值
(2)若y=根号下x-4-根号下4-x+1,求根号下xy的值
(3)若|2009-a|+根号下a-2010=a,求a-2009^2的值
erlong1 1年前 已收到1个回答 举报

szrg911 幼苗


1.a+1+a-3=0 a=1 x=4
2.x-4>=0 4-x>=0 所以x=4 y=1 根号xy=2
3.x=根号a-2010 所以a-2010=x^2 a=x^2+2010
所以|x^2-1|+x=x^2+2010 所以x^2-1+x=x^2+2010或1-x^2+x=x^2+2010(无解 )
所以x=2011


5