某物质20℃时的不饱和溶液100g,若蒸发10g水或加入5g某物质均可达到饱和,则该物质在20℃时的溶解度为多少?

medical2004 1年前 已收到2个回答 举报

糖糖420 幼苗


解题思路:根据溶解度的概念及溶液的质量蒸发水的质量和加入物质的质量,可以计算出该温度下该物质的溶解度.

设该物质在20℃时的溶解度为x,不饱和溶液100g中溶质的质量为y.
由题意可得[y/100g−10g]=[x/100g+x]解得y=[90gx/100g+x]代入
[y+5g/100g+5g]=[x/100g+x]
解得:x=50g
答:该物质在20℃时的溶解度为50g.

点评:
本题考点: 固体溶解度的概念.

考点点评: 本题考查了分析数据得出物质的溶解度,关键是抓住溶解度的概念.溶解度对应的是100克的溶剂.


6

qingfengheying 幼苗


设原含溶质x克
x/90=(x+5)/(100+5)
105x=90x+450
15x=450
x=30
所以溶解度为30/(90-30)*100=50克


1