用直接开平方法解方程:2(x-1)的平方-8=0

ee82 1年前 已收到1个回答 举报

msncon 幼苗


2(x-1)的平方-8=0
2(x-1)的平方=8
(x-1)²=4
两边开方得:
x-1=2 或 x-1= -2
所以:
x=3 或 x= -1


9