若f(x)=a-x与g(x)=ax-a(a>0且a≠1)的图象关于直线x=1对称,则a=______.

ynbbd_0320 1年前 已收到2个回答 举报

烟雨雪儿 幼苗


解题思路:在f(x)上任取一点,求出它关于x=1的对称点,分别将两个点的横坐标代入f(x)与g(x)求出的函数值相等,列出方程求出a的值.

函数f(x)=a-x上任意一点(x0,y0)关于直线x=1对称的点为(2-x0,y0),
即有g(2-x0)=f(x0),
a2−x0−a=a−x0
故a=2.
故答案为:2

点评:
本题考点: 指数函数的图像变换.

考点点评: 本题考查解决函数的对称性问题,常将其转换为点的对称性问题来解决.


4

挂影 幼苗


这个是不是填空题,要是是填空可以这么计算 因为关于x=1对称,所以f(0)=g(2) 所以1=a的2-a次方 所以2-a=0 所以a=2
要是大题 则f(x)=g(2-x)所以a的-X次=a的2-X-a次方所以-X=2-X-a,所以a=2


0