有一批货物,如月初售出,可获利1000元,并可将本利之和再去投资,到月末获1.5%的利息;如月末售出这批货,可获利120

有一批货物,如月初售出,可获利1000元,并可将本利之和再去投资,到月末获1.5%的利息;如月末售出这批货,可获利1200元,但要付50元保管费,问这批货物在月初还是月末售出.
菠萝57 1年前 已收到1个回答 举报

我想我肯定疯了 幼苗


Y=(1000+X)*(1+1.5%)-X
Y=0.01.5X+1015
月末售出总利润为1200-50=1150
月初售出首先利润为1000+月未获利[(1000+X)*1.5%=]15+0.015X=1015+0.015X
当1015+0.015X>1150时即:X>9000时应月初出售,当X=9000时两者都可以当X


6