一个很难的概率题:有10个划船运动员,3人只会左桨,4人会右,3人左右桨都回,现要从10人中选6个.

一个很难的概率题:有10个划船运动员,3人只会左桨,4人会右,3人左右桨都回,现要从10人中选6个.
求高人点拨思路
一个很难的概率题:有10个划船运动员,3人只会左桨,4人会右,3人左右桨都回,现要从10人中选6个平均分配到左右桨,有多少分法
从zz生忧 1年前 已收到4个回答 举报

湘颐 幼苗


只是排列组合不是概率呀.
C33*C73+C32*C31*C63+C31*C32*C53+C43*C43=321
(第一个数是下标,第二个是上标)


2

7733771 幼苗


左右桨都会的3人先放到只会左桨的3人中,于是有6人会左桨,4人会右桨,分别选出3人,总共有20*4=80种
左右桨都会的3人都放到只会右的4人中,共有1*35=35种方法
减去重复的,即只有会左桨的3人和只会右桨的4人,有4种,
所以总共有80+35-4=111种方法...


2

ok12345ok 幼苗


有10个划船运动员,3人只会左桨,4人会右,3人左右桨都回,要94种


2

mical123 幼苗


20000


2