2sin15°cos15°=______.

yizhangyi 1年前 已收到3个回答 举报

kk小雅 幼苗


解题思路:根据式子的特点直接代入倍角的正弦公式求解即可.

原式=sin30°=[1/2],
故答案为:[1/2].

点评:
本题考点: 二倍角的正弦.

考点点评: 本题考查了倍角的正弦公式简单应用,属于基础题.


2

huohua85 果实


2sin15°cos15°
=sin15°cos15°+sin15°cos15°
=sin(15°+15°)
=sin30°
=1/2


2

斜阳映双树 幼苗



由积化和差公式:2sinx*cosx = sin2x
故2sin15° cos15°=sin(2*15°)=sin30°=1/2
如有疑问,可在线咨询我,随时帮您解决您的问题!


1