已知函数f(x)=x3-6x2+15,记y=f(x)的图象为曲线C.

已知函数f(x)=x3-6x2+15,记y=f(x)的图象为曲线C.
(Ⅰ)若以曲线C上的任意一点P(x0,y0)为切点作切线,求切线的斜率的最小值;
(Ⅱ)以曲线C上的两个不同动点A、B为切点分别作C的切线l1、l2,若l1∥l2,若l1∥l2恒成立,问动直线AB是否恒过定点M?若存在,求出M的坐标,不存在说明理由;
(Ⅲ)在(Ⅱ)的条件下,当直线AB的斜率为-2时,求△AOB的面积.
秋凉凉 1年前 已收到1个回答 举报

mgzjw14 幼苗


解题思路:(Ⅰ)求出函数的导数,配方,即可得到最小值;
(Ⅱ)设A(x1,y1),B(x2,y2),运用两直线平行的结论,结合中点坐标公式,即可得到恒过定点M,及坐标;
(Ⅲ)求出点O到直线AB的距离,以及弦长AB,运用面积公式,即可得到.

(Ⅰ)函数f(x)=x3-6x2+15的导数
f′(x)=3x2-12x=3(x-2)2-12,
当x=2时,f′(x)取最小,且为-12.
即有切线的斜率的最小值为-12;
(Ⅱ)设A(x1,y1),B(x2,y2),由l1∥l2,得3x12-12x1=3x22-12x2
化简可得,x1+x2=4,则x12+x22=16-2x1x2
则y1+y2=x13+x23-6x12-6x22+30=(x1+x2)(x12-x1x2+x22)-6(x12+x22)+30
=4(16-3x1x2)-6(16-2x1x2)+30=-2,
则恒过定点M,为线段AB的中点,坐标为(2,-1);
(Ⅲ)直线AB的方程为y=-2x+3,
点O到直线AB的距离为d=
3

(−2)2+12=
3

5,
kAB=
x13−x23−6(x12−x22)
x1−x2=x12+x22+x1x2-6(x1+x2)=16-x1x2-6×4=-2
则x1x2=-6,|AB|=
1+4•
(x1+x2)2−4x1x2=
5•
16−4×(−6)=10
2
则△AOB的面积[1/2]|AB|d=
1
2×10

3

5=3
10.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数的运用;求切线的斜率,考查两直线的位置关系和中点坐标公式、点到直线的距离公式和弦长公式,考查运算能力,属于中档题.


6