一道代数应用题 前辈们,这里有一道关于代数(position vector)的问题,不太明白,作为导弹分析员,你收到了一

一道代数应用题
前辈们,这里有一道关于代数(position vector)的问题,不太明白,
作为导弹分析员,你收到了一份导弹发射情报,下面表格记录距离,高度和时间:
距离(gnd dist) 11 18 31 39
高度(height) 99 196 291 384
时间(time) t1 t2 t3 t4
即使时间为未知数,我们仍然知道向量代数(position vector)公式为r=ati+5t(b-t)j
a与b为固定值
1.利用向量代数,得出一个展示导弹高度变化的公式(使用a和b)
2.选择一对时间点,得出一组公式(包含a和b),并利用矩阵解出a和b的值
3.解出导弹的高度(幅度,range)
广州人168668 1年前 已收到3个回答 举报

wst868 幼苗


=ati+5t(b-t)j;r是幅度,分解开
其实at就是指的水平距离,5t(b-t)就是指的垂直高度,所以
1.高度=5t(b-t)
2.选择t1时间段,距离G=at1,高度H=5t1(b-t1),则 H/G=5(b-t1)/a
分别代入t1.t2.已知数据
9=5(b-t1)/a
10.9=5(b-t2)/a
得出a= ,b=
3.高度H=5t(b-t),代入b的计算公式即可.
好长时间不看了,


1

zlq425 幼苗


能再恐怖点吗


0

按时地方huhu 幼苗


高科技产品
霸气侧漏


0