五年级数学小红.小明.小方三人共有432元甲用了自已钱数5分之3.乙用了自已钱数的4分之1.丙用了自己钱数的3分之2,各

五年级数学
小红.小明.小方三人共有432元甲用了自已钱数5分之3.乙用了自已钱数的4分之1.丙用了自己钱数的3分之2,各买了一付价钱相同的球拍,问三人原来各有多少钱?
多谢了求速解
loveyou_007 1年前 已收到2个回答 举报

wjz5899 幼苗


甲的5分之3=乙的4分之1=丙的3分之2
甲=5/12乙 丙=3/8乙
甲+乙+丙=432
5/12乙+乙+3/8乙=432
10乙+24乙+9乙=432*24
43乙=10368
乙=241.11627.
题目错了吧?答案竟然不是整数


8

scqsdy 幼苗


亲,题目呢?
答案竟然不是整数,这是小五的题目也太难为孩子了吧


0