要有明确的过程!最重要的是怎么消去y!写明白

要有明确的过程!最重要的是怎么消去y!写明白
3x+y-6=0
x的平方+y的平方-2y-4=0
云观万里 1年前 已收到3个回答 举报

老虎的老虎 幼苗


3x+y-6=0
y-1=5-3x
x²+y²-2y+1-5=0
x²+(y-1)²-5=0
x²+(5-3x)²-5=0
10x²-30x+20=0
x²-3x+2=0
(x-1)(x-2)=0
x1=1,y1=3
x2=2,y2=0


5

在角落的影子 幼苗


3x+y-6=0
x^2+y^2-2y-4=0
y=6-3x
x^2+(6-3x)^2-2(6-3x)-4=0
10x^2-36x+36-12+6x-4=0
10x^2-30x+20=0
x^2-3x+2=0
(x-1)(x-2)=0
x=1 ,x=2
y=6-3x
y=3 ,y=0


2

水吟风 幼苗


由3x+y-6=0得y=6-3x,代入x^2+y^2-2y-4=0得x^2-3x+2=0,解得x1=1,x2=2,代入3x+y-6=0得y1=3,y2=0。


0