在△ABC中,AB=AC=2,角B=15°,求△ABC的面积

ICOMEAGAIN 1年前 已收到2个回答 举报

lanhaixld 幼苗


因为AB=AC,角B=15度
所以角BAC=150度
作CE垂直AB,交BA的延长线于点E,则角CAE=30度
所以CE=1
所以S△ABC=1/2*2*1=1


2

王山甲肖像漫画 幼苗


过A点 做三角形ABC的垂线!交bc于D~~
则有BD=DC=AB*cosB=COS15*2=2(约等于2)
AD=sinB*2=0.5(约等于
三角形面积为
AD*(BD+CD)/2=0.5
OK!!


1