6x-9x=-9与方程3-3a-x=0同解,求a的值 急等

tld606 1年前 已收到1个回答 举报

jayfeeling 幼苗


6x - 9x = -9
-3x = -9
x = 3
把 x = 3 代入 3 - 3a - x = 0得:
3 - 3a - 3 = 0
a = 0


8