有一只闹钟每小时走快2分钟,早晨8点将闹钟对准标准时间,当闹钟指向中午12点整时,准确时间应该是几时几分

bake1126 1年前 已收到1个回答 举报

徐州海天书城158 幼苗


首先大概估计时间估计是在11点到12点之间,可设准确时间为11点X分,那么时间走过了(3*60+X)分钟,即(180+X)分钟,每小时走快2分钟,则每分钟走快1/30分钟,走快的时间部分(180+X)*1/30加上实际上的X分钟刚好等于整点12点可列方程为
3*60 +(180+X)*1/30 + X =(12-8)*60 解出X=1620/31分钟,约等于52分钟,所以准确时间为11点52分.谢谢


6