当x趋近于0时lim(1-x)的1/x次方的极限?要过程

-提拉米苏 1年前 已收到2个回答 举报

天狼jlqcko 幼苗


解:
原式=lim(x→0)(1-x)^(1/x)
=lim(x→0)(1-x)^(1/x)=(1+(-x))^(1/-x)×(-1)
=lim(x→0)e^(-1)
=1/e

1年前 追问

10

-提拉米苏 举报

太棒了,感谢。可以再问个问题:lim(x→0)xcotx求极限?

举报 天狼jlqcko

解: lim(x→0)xcotx=lim(x→0)x/tanx =lim(x→0)x/x=1 利用等价无穷小

跟我一样啊 幼苗


结果是1/e


3