已知一个等腰三角形的要大于底边,周长为22厘米;

已知一个等腰三角形的要大于底边,周长为22厘米;
这个三角形被一腰的中线分成两个三角形,这两个三角形周长的差为2厘米,求底边的长.
牛股群分 1年前 已收到2个回答 举报

gggggg522 花朵


解:设底边长为x,腰长为y(y>x)
两个三角形周长的差=腰长-底长=2
等腰三角形的周长=2腰长+底长=22
y-x=2
2y+x=22
y=8
x=6
答:底边的长为6


10

yeahbabyno 幼苗


两部分差等于腰和底边之差,2
设底边x
腰x+2
周长=2(x+2)+x=22
x=6
底边6


0