超难的题,你会吗?一艘轮船顺流120千米,逆流60千米共用了12小时;顺流航行225千米.逆流航行210千米共用了30小

超难的题,你会吗?
一艘轮船顺流120千米,逆流60千米共用了12小时;顺流航行225千米.逆流航行210千米共用了30小时.如果某两码头相距196千米,求轮船往返一次要多长时间?
将答案和算法写下来! 谢谢!
andyqiao 1年前 已收到1个回答 举报

忘记自己还活着 幼苗


设v1和v2分别为顺水和逆水速度,
120/v1+60/v2=12,
225/v1+210/v2=30,
则v1= v2=
t=196/v1+196/v2=
自己解,我手头没笔.

1年前 追问

4

andyqiao 举报

别,我才小学。教我!