25的2009次方加(-3)的2008次方个位数字是6,为什么-3的2008次方等于一

dingding_wh 1年前 已收到1个回答 举报

tujidui125 幼苗


无论25的多少次方尾数必然是5,而3的话,则3,9.27,81,243,729,2187……
因此,3的乘方的尾数是3,9,7,1四个数不断循环,2008÷4=502,因此3^2008恰好完成了502次循环,个位数为1,(-3)^2008=3^2008,个位数也为1,所以25的2009次方加(-3)的2008次方个位数字是6


9