若m+n=3,那么2m2+4mn+2m2—6的值是多少

若m+n=3,那么2m2+4mn+2m2—6的值是多少
要准确过程.
如鱼得水 1年前 已收到1个回答 举报

991738 幼苗


2m2+4mn+2n2—6=2(m^2+2mn+n^2)—6=2(m+n)^2-6=18-6=12


7