已知sinx+cosx=1,求sinx-cosx/1+sinxcosx.

屋里看花 1年前 已收到1个回答 举报

华bi摇摆 幼苗


sinx+cosx=1
两边平方
(sinx+cosx)²=1
sin²x+cos²x+2sinxcosx=1
2sinxcosx=0
∴ sinx=0,cosx=1或cosx=0,sinx=1
(1)sinx=0,cosx=1,sinx-cosx/1+sinxcosx=(0-1)/1=-1
(2)cosx=0,sinx=1,sinx-cosx/1+sinxcosx=(1-0)/1=1


3