将3.9g Na2O2 放入足量水中,充分反应后,冷却到室温,所得溶液的体积为200mL.

将3.9g Na2O2 放入足量水中,充分反应后,冷却到室温,所得溶液的体积为200mL.
(1)Na2O2与水反应的离子方程式为______.反应所得气体在标准状况下的体积为______L.
(2)计算所得溶液中溶质的物质的量浓度.(要求书写规范的解题步骤)
gmin 1年前 已收到1个回答 举报

weichuan1 幼苗


解题思路:(1)n(Na2O2)=[3.9g/78g/mol]=0.05mol,过氧化钠和水反应生成氢氧化钠和氧气,根据过氧化钠和氧气之间的关系式计算氧气体积;
(2)根据钠原子守恒计算NaOH的物质的量,再根据C=[n/V]计算溶液浓度.

(1)n(Na2O2)=[3.9g/78g/mol]=0.05mol,过氧化钠和水反应生成氢氧化钠和氧气,离子方程式为2Na2O2+2H2O=4Na++4OH-+O2↑,
根据2Na2O2----O2得氧气体积=[0.05mol/2×1×22.4L/mol=0.56L,
故答案为:2Na2O2+2H2O=4Na++4OH-+O2↑;0.56;
(2)根据钠原子守恒得n(NaOH)=2n(Na2O2)=2×0.05mol=0.1mol,c=
n
V]=[0.1mol/0.2L]=0.5mol/L,
答:所得溶液中溶质的物质的量浓度为0.5mol/L.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查了物质的量的有关计算,根据方程式中各个物理量之间的关系式计算即可,还可以采用原子守恒计算,题目难度不大.


10