知道圆柱体的重量10公斤 和长度2米 密度是7.8g/cm3 怎么求他的直径啊

知道圆柱体的重量10公斤 和长度2米 密度是7.8g/cm3 怎么求他的直径啊
除以长度的2米的时候 要换什么什么单位
鬼厉110 1年前 已收到2个回答 举报

longwu19761222 幼苗


把单位统一一下就可以了,重量换成克,米换成厘米就OK了,在用公式质量=密度*体积


1

wl79825 幼苗


主要就是7.8g/cm3 =7.8×10³kg/m3这样就可以算了。
M是质量 ρ是密度 v是体积 s是面积 ∏≈3.14 √是根号
10公斤=10kg 1000kg/m3=1g/cm3 7.8g/cm3 =7.8×10³kg/m3
v=m/ρ
V圆柱体=S圆柱体×h圆柱体 —> S圆柱体= V圆柱体/ h圆柱体
S圆柱体=∏...


0