一道数学题已知抛物线y=mx²+(m-3)x-1(1)求证:抛物线与x轴总有两个交点(2)若抛物线与x轴交于A

一道数学题
已知抛物线y=mx²+(m-3)x-1
(1)求证:抛物线与x轴总有两个交点
(2)若抛物线与x轴交于A,B两点,且A,B两点间的距离为1,求这个二次函数的解析式.
tianxuerong 1年前 已收到1个回答 举报

林紫颖颖 春芽


(1)证明 ∵△=(m-3)²+4m>0恒成立,故抛物线与x轴总有两个交点
(2)设A点坐标Xa,B点坐标Xb,Xb>Xa,则Xb-Xa=1,推出(Xb+Xa)²-4XaXb=1,由伟达定理,(m-3)²/m²+4/m=1,∴m=4.5 则抛物线为y=9/2x²+3/2x-1


6