1.甲、乙两列火车同时从相邻的A、B两地相向而行,已知甲车每小时行驶100km,乙车每小时形90km.相遇时,甲、乙两车

1.甲、乙两列火车同时从相邻的A、B两地相向而行,已知甲车每小时行驶100km,乙车每小时形90km.相遇时,甲、乙两车所行路程比是( ),甲、乙两车若各自按这样的速度行完全程,所需时间比是( ).
2.当甲在60米赛跑中冲过终点线时,比乙领先10米,当丙领先20米,如果乙和丙按原来的速度继续冲向终点,那么当乙到达终点的时候,将比丙领先( )米.
皮皮谷 1年前 已收到2个回答 举报

yzsccecuu 春芽


第一题(10:9),(9:10),首先明白:路程=速度*时间.两车同时出发,那么相遇一刻所用的时间是一样的,因此路程比等于速度比为10::9
路程相等时,时间甲:时间乙=路程甲/速度甲:路程乙/速度乙=速度乙:速度甲.
第二题(12).“当丙领先20米”,应该是“比丙领先20米”吧.如果是的话,乙跑每60-10=50米,丙可以跑60-20=40米,那么乙跑10米的时间,丙可以跑40米*50米/10米=8米.因此乙跑60米时丙跑了48米,因此答案是60-48=12米.
其实用方程更加简单好理解,不过看题目的程度你应该还没学吧?


5

aozo1 幼苗


1.甲、乙两列火车同时从相邻的A、B两地相向而行,已知甲车每小时行驶100km,乙车每小时形90km。相遇时,甲、乙两车所行路程比是( 10:9 ),甲、乙两车若各自按这样的速度行完全程,所需时间比是( 9:10 )。
2.当甲在60米赛跑中冲过终点线时,比乙领先10米,当丙领先20米,如果乙和丙按原来的速度继续冲向终点,那么当乙到达终点的时候,将比丙领先(12 )米。...


2