两个合数互素,它们的最小公倍数是260,求这两个数?

Sickun 1年前 已收到5个回答 举报

牛牛爱喝露露 幼苗


260=2×2×5×13
因这两数都是合数,所以它们都必须是两个或两个以上质数的乘积.
又因这两个 合数互质.所以同样的质数只能出现在一个合数中.
因此 ,2×2=4 5×13=65 即这两个合数分别是4和65.


4

清华紫光 幼苗


有4,65;1,260


2

yy真流行 幼苗


一楼的对,不错哦!


1

一刀麦子 幼苗


260=2×2×5×13
第一个数就是2×2=4,第二个数就是5×13=65.
答:这两个数是4和65


0

yy灰1983 幼苗


260=2×2×5×13
因这两数都是合数,所以它们都必须是两个或两个以上质数的乘积。
又因这两个 合数互质。所以同样的质数只能出现在一个合数中。
因此 , 2×2=4 5×13=65 即这两个合数分别是4和65。
(*^__^*) 嘻嘻……


0