有0.1mol的氧化钠和过氧化钠混合物,溶于水后被100克7.3%盐酸中和

有0.1mol的氧化钠和过氧化钠混合物,溶于水后被100克7.3%盐酸中和
则混合物中氧化钠和过氧化钠的物质的量之比
XMDZ101 1年前 已收到1个回答 举报

is12345 幼苗


Na2O+H2O=2NaOH
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
HCl + NaOH = NaCl +H2O
因为0.1molNa2O和0.1molNa2O2中都含有0.2molNa,都生成0.2molNaOH,也0.2molNaOH与盐酸反应时,需要0.2molHCl,
100克7.3%盐酸中含HCl的物质的量=100g*7.3%/36.5g/mol=0.2mol
所以混合物中无论氧化钠和过氧化钠的物质的量按怎样的比例混合,需要盐酸的物质的量都为0.2mol,所以混合物中氧化钠和过氧化钠的物质的量之比为任意比.


2