log₄8√2=?

mike_k 1年前 已收到2个回答 举报

霜瘦雁语 幼苗


原式=lg8√2/lg4
=lg2^(7/2)/lg2²
=(7/2)/2
=7/4


4

cvoiadsfupoausdo 花朵


let
x=log₄8√2
4^x = 8√2
2^(2x) = 2^3 . 2^(1/2)
= 2^(7/2)
2x=7/2
x=7/4


1