百米赛跑的终点计时员听到发令枪响才开始计时,结果测得某运动员的百米跑成绩为12.7s,该运动员的实际成绩是______秒

百米赛跑的终点计时员听到发令枪响才开始计时,结果测得某运动员的百米跑成绩为12.7s,该运动员的实际成绩是______秒.
zhangjin616 1年前 已收到1个回答 举报

Allenme 幼苗


解题思路:如果计时员听到枪声才开始计时,说明枪声已经传播100米到达终点时才开始计时,所测时间肯定少了,所以运动员的实际成绩是:测得的百米跑成绩加声音传播100m的时间.

∵v=[s/t],
∴声音传播100m所需时间:
t=[s/v]=[100m/340m/s]≈0.294s,
运动员的运动时间:
t运动员=t+t=12.7s+0.294s=12.994s;
故答案为:12.994.

点评:
本题考点: 声速;速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的应用,知道光和声音在空气中的传播速度差异是本题的关键.


1