已知4x+y=1,-1<x≤2,求y的取值范围.

郭琦 1年前 已收到1个回答 举报

屁三儿 幼苗


解题思路:先变形得到一次函数y=-4x+1,再分别计算出自变量为-1和2时的函数值,然后根据一次函数的性质确定y的取值范围.

∵4x+y=1,
∴y=-4x+1,
当x=-1时,y=4+1=5;当x=2时,y=-8+1=-7,
∴当-1<x≤2,y的取值范围为-7≤x<5.

点评:
本题考点: 一次函数的性质.

考点点评: 本题考查了一次函数的性质:k>0,y随x的增大而增大,函数从左到右上升;k<0,y随x的增大而减小,函数从左到右下降.


5