就命救命!数学问题!高中的高手来啊来啦!

就命救命!数学问题!高中的高手来啊来啦!
求点P(0,4)到圆C:x^2+y^2-4x-5=0所引得切线的方程!~
偏爱蓝色 1年前 已收到1个回答 举报

郁闷呀小柚 幼苗


可求圆C半径R=3,圆心C(2,0)
因为切线过P(0,4)
所以设切线方程为Y=K·X+4
根据点到直线距离有|2K+4|/根号(K^2+1)=3
等式左右两边平方有5·K^2-16K-7=0
根据求根公式有K=(8+3·根号11)/5或(8-3·根号11)/5
带入即可求切线方程.


8