方程x的平方—15/4x+a的立方的根中,一个根是另一个的平方,则:

方程x的平方—15/4x+a的立方的根中,一个根是另一个的平方,则:
方程:
x的平方 - 15/4x + a的立方 的根中,一个根是另一个的平方,则a=?
陋质何堪受殷勤 1年前 已收到1个回答 举报

813mal 幼苗


设一根为x1,则另一根为x1²,由Viète定理:
x1+x1²=15/4
x1³=a³
x1²=15/4-x1
x1=a
代入原方程,得到:
15/4-x1-(15/4)a+a³=0
15-19a+4a³=0
该方程易见有根1,故
(a-1)(4a²+4a-15)=0
(a-1)(2a-3)(2a+5)=0
三根,分别为1,3/2,-5/2
经检验,1不能成立,舍.


7