苹果、梨、柿子和橘子共有630千克,其中苹果和梨占总数的[3/5],苹果和柿子占总数的[4/7],苹果和橘子占总数的[5

苹果、梨、柿子和橘子共有630千克,其中苹果和梨占总数的[3/5],苹果和柿子占总数的[4/7],苹果和橘子占总数的[5/9].四种水果各有多少千克?
paopao6883 1年前 已收到3个回答 举报

双曲回放 春芽


解题思路:由于[3/5]+[4/7]+[5/9]=苹果+梨+苹果+柿子+苹果+橘子=苹果×2+(苹果+梨+柿子+橘子),所以苹果×2=([3/5]+[4/7]+[5/9])-1,则苹果占总数的[([3/5]+[4/7]+[5/9])-1]÷2,求出苹果占总数的分率后,即以求出其它水果占总数的分率及千克数.

苹果占总数的:
[([3/5]+[4/7]+[5/9])-1]÷2
=[[544/315]-1]÷2,
=[229/315]÷2,
=[229/630];
则苹果有:630×[229/630]=229(千克).
梨有:
630×[3/5]-229
=378-229,
=149(千克);
柿子有:
630×[4/7]-229,
=360-229,
=131(千克).
则橘子有:
630×[5/9]-229,
=350-229,
=121(千克).
答:苹果有229千克,梨有149千克,柿子有131千克,橘子有121千克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 根据分数加法与减法意义求出苹果占总数的分率是完成本题的关键.


5

还是用中文吧 幼苗


设苹果x公斤,梨子630*3/5-x公斤,柿子630*4/7-x公斤,橘子630*5/9-x公斤:
x+630*3/5-x+630*4/7-x+630*5/9-x=630
x+378-x+360-x+350-x=630
-2x=-458
x=229公斤
梨子:630*3/5-229=378-229=149公斤
柿子:630*4/7-229=360-2...


2

妄言罔语 幼苗


三个比例相加表示3倍的苹果和一倍的梨一倍的桔子的和
苹果有(3/5+4/7+5/9-1)/2*630=(6/35+5/9)*315=229千克
梨有630*3/5-229=149千克
柿子有630*4/7-229=131千克
橘子有630*5/9-229=121千克 梨子有149千克,柿子有131千克 句子有121千克!


1