种群中感病植株rr占1\9抗病植株RR和Rr各占4\9抗病植株可正常开花结果而感病植株在开花前全部死亡!则子一代中感病植

种群中感病植株rr占19抗病植株RR和Rr各占49抗病植株可正常开花结果而感病植株在开花前全部死亡!则子一代中感病植株占比例为多少?请说明原因过程!
一片鸦啼月 1年前 已收到3个回答 举报

东海2005 幼苗


用配子计算:由于感病无法传粉,所以杂合正常与纯合正常各占1/2
p(R)=1/2 (1/2)*(1/2)=3/4
p(r)=(1/2)*(1/2)=1/4
可知F1中p(RR)=(3/4)^2=9/16
p(Rr)=(3/4)*(1/4)*2=6/16(这里乘以2是父本与母本,也就是说,一R来自父本r来自母本,二R来自母本r来自父本)
p(rr)=(1/4)^2=1/16


8

jadeite55 幼苗


感病植株不考虑,只考虑抗病植株
抗病植株RR和Rr各占4/9,即两者比例相等
所以其产生配子的比例是(不要被4/9迷惑了,这个是干扰因素)

配子含R 的为 3/4
配子含r 的为 1/4

所以后代感病植株 rr 为: 1/16


2

骑小驴看夕阳 幼苗


你有答案吗,我觉得是0,不知道对不对.不好意思,看错题目了。应该是:结果的只有RR和Rr,所以父母这一代中R占3/4(1/2+1/2x1/2),r占1/4(1/2x1/2),所以子一代中RR占9/16,Rr占6/16,rr占1/16,答案就是1/16


0