小宁在解方程-3(x-2a)=5去括号时,不小心得-3x-6a=5,后面解都正确,从而得到方程的解是x=-2

小宁在解方程-3(x-2a)=5去括号时,不小心得-3x-6a=5,后面解都正确,从而得到方程的解是x=-2
原方程的正确解是多少
smile_0 1年前 已收到1个回答 举报

判无妻 幼苗


∵x=-2 代入-3x-6a=5 a=1/6
原方程-3(x-2a)=5 -3(x-1/3)=5 x=-3/4


3