化学方程式配平K2Cr2O7+C+H2SO4→Cr2(SO4)3+K2SO4+CO2+H2O

化学方程式配平K2Cr2O7+C+H2SO4→Cr2(SO4)3+K2SO4+CO2+H2O
Cr从+6→+3,C从0→+4 ,如果按照最小公倍数K2Cr2O7前面是4,C前面是3啊,为什么K2Cr2O7前面是2呢?
古池之南 1年前 已收到5个回答 举报

ok789 幼苗


因为Cr原子的计量数是4,而K2Cr2O7中Cr原子数为2,所以K2Cr2O7前的计量数为2.


5

汤姆和皮特 幼苗


这不是按照最小公倍数来算的,这个化学式配平应该是氧化还原反应,是根据得失电子数来决定的。


2

陶712 幼苗


K2Cr2O7里有两个Cr,一个Cr从+6→+3,那么两个Cr应该得3*2=6个e-
6,4的最小公倍数12
12=6*2=4*3
所以K2Cr2O7前面是2,C前面是3


1

devushka 幼苗


因为要乘以K2Cr2O7中Cr的个数2 所以Cr的总数还是4


0

萧湘雪 幼苗


2,3,8,2,2,3,8


0